понедельник

День бесплатных комиксов

Среди сегодняшних трендовых топиков в англоязычном интернете (Car Bomb, Oil Spill, May Day) вдруг наткнулся на то, что вызвало у меня некоторое удивление: Free Comic Book Day.

Что за зверь такой, День бесплатных комиксов? - спросил себя я и вскоре уже знал ответ на этот вопрос, а теперь хочу поделиться знанием с вами.

Оказывается, в 2001 году американцу Джо Филду, ритейлеру, торгующему комиксами, пришло в голову организовать день бесплатной раздачи комиксов. По его задумке, такое мероприятие привлекло бы внимание людей к этому жанру (в противовес всеобщему увлечению телевидением и компьютерными/ консольными играми), пробудило бы к ним интерес как со стороны "новичков", так и со стороны тех, кто увлекался комиксами раньше, и стимулировало бы издателей к выпуску новых сборников.

С этой идеей он обратился в Ассоциацию издателей комиксов, которая ее с энтузиазмом поддержала, и в 2002 году впервые был объявлен этот самый Free Comic Book Day. Идея американцев пришлась по вкусу жителям других стран, и сегодня День раздачи комиксов стал интернациональным. Он проводится, как правило, в первую субботу мая, то есть, в этом году - 1-го мая.

В зависимости от политики конкретного магазина, количество комиксов, раздаваемых бесплатно, может быть ограничено - от одного до нескольких в одни руки. Причем, владельцы магазинов не получают сборники бесплатно, им они обходятся примерно в 12-50 центов.

В Германии Gratis Comic Tag пройдет 8-го мая 2010 года.


Завидую! :)

1 комментарий:

Авокада комментирует...

Ухты! Спасибо)) Порадовало!